Eichendorff-Gymnasium Bamberg

Bild der Schule

Archiv

Schuljahr 2013/14

11.-15.09.13
Q11(T): Studienfahrt nach Barcelona
12.09.13
1. Schultag nach den Ferien, 10.25 Uhr Schulversammlung (TH)
12.30 Uhr: Stolpersteinverlegung am Marienplatz
19.00 Uhr: Feierstunde zur Stolpersteinverlegung in der ZeBi
13.09.13
Ökumenischer Gottesdienst in St. Anna
14.–18.09.13
Q11(T): Studienfahrt nach Paris
16.09.13
5. Klassen: Schulhausrallye (1. Stunde)
27.09.13
Q12: Übungsklausur in Deutsch (länderübergreifendes Abitur)
Teilnahme an der Bamberger Integrationsmesse
01.10.13
Bayer. Deutsch-Test (6. Jgst.)
Bayer. Mathematik-Test (8. Jgst.)
Bayer. Englisch-Test (10. Jgst.)
5. Klassen: Klassenelternabend
03.10.13
Tag der Deutschen Einheit (unterrichtsfrei)
04.10.13
Bayer. Englisch-Test (6. Jgst.)
Bayer. Deutsch-Test (8. Jgst.)
Bayer. Mathematik-Test (10. Jgst.)
06.10.13
Informationstag der Stadt am Maxplatz
09.10.13
Einzelberatung durch Herrn Denkler (Agentur für Arbeit)
09./10./11.10
Aufführungen der EG-Theaterproduktion “Titanic“
12.10.13
Ehemaligentreffen
16.10.13
Vortrag Mnemotechniken
16.-18.10.13
Motivationsseminar 8. – 11. Jahrgangsstufe (T)
17.10.13
Wandertag für die Klassen 5 - 10
1. Sitzung des Schulforums
21.10.13
1. Sitzung des Elternbeirats
28.10.-01.11.13
Herbstferien
04.11.13
1. Schultag nach den Herbstferien
05.11.13
Q12: Übungsklausur für das länderübergreifende Abitur in Englisch
19.00 Uhr: Klassenelternabend für die Klassen 6 bis 10
09.11.13
5a, 9.00 – 12.30 Uhr: Projekt „Lernen lernen“
Nachmittags/abends: Projekt des P-Seminars Musik im „Immerhin“
11.11.13
5b, 13.30 – 15.00 Uhr: Projekt „Lernen lernen“
12.11.13
Q12: Abgabetermin für die Seminararbeiten
13.11.13
6ac: Besuch der Ägypten-Ausstellung ab 8.40 Uhr<
14.11.13
19.00 Uhr: Elternabend für die Lerncoaching-Gruppe
18.11.13
5a, 13.30 – 15.00 Uhr: Projekt „Lernen lernen“
20.11.13
Buß- und Bettag! Unterrichtsfrei!
22.11.13
5. bis 10. Klassen: Ausgabe der Notenzwischenbilanzbögen
23.11.13
5a, 9.00 – 12.30 Uhr: Projekt „Lernen lernen“
25.11.13
5b, 13.30 – 15.00 Uhr: Projekt „Lernen lernen“
Q11, BuS-Seminar(1): Assessment-Center von 14.30 – 17.00 Uhr
27.11.13
Q11, 3./4. Stunde: Vortrag der Zeitzeugin Gabrielle Rössmer
Q11, BuS-Seminar(2): Assessment-Center von 14.30 – 17.00 Uhr
Einzelberatung durch Herrn Denkler von der Agentur für Arbeit
28.11.13
1. Allgemeiner Elternsprechtag von 16.30 – 19.30 Uhr
30.11.13
5b, 9.00 – 12.30 Uhr: Projekt „Lernen lernen“
02.12.13
Q11, BuS-Seminar(1): Projekttag bei der Stadt Bamberg von 8.00 – 15.30 Uhr
06.12.13
5. Klassen, 12.05 – 13.00 Uhr: Nikolausfeier
11.12.13
Q11: Q11, BuS-Seminar(2): Projekttag bei der Stadt Bamberg von 8.00 – 15.30 Uhr
Q12: Übungsklausur f. das länderübergreifende Abitur i. Mathematik
19.00 Uhr: Weihnachtskonzert unserer Schule in St. Anna
14.12.13
5b, 9.00 – 12.30 Uhr: Projekt „Lernen lernen“
15.-20.12.13
7. Klassen: Skikurs in Mauterndorf
19.12.13
Einzelberatung durch Herrn Denkler von der Agentur für Arbeit
20.12.2013
8.15 Uhr: Ökumenischer Weihnachtsgottesdienst in St. Anna
Nach Unterrichtsschluss: Beginn der Weihnachtsferien
07.01.2014
Erster Schultag nach den Weihnachtsferien
09.01.2014
Q11/12: Lesung von Franziska Gerstenberg um 19 Uhr (ZeBi)
Q11, G-Seminar: Besuch des Diözesan-Museums
16.01.2014
8b: Poetry Slam
17.01.2014
Film „Der blinde Fleck“ (SOR-Gruppe und 10. Klassen)
23.01.2014
Seminar WR, ab 18 Uhr: Rollen der modernen Arbeitswelt für die Jahrgangsstufen 9, 10, 11 und 12
25.01.2014
Familienmesse der Stadt Bamberg
27.01.2014
9c:„Wir sind Klasse“ (ganztägiger Workshop)
28.01.2014
6. Klassen: Schulzahnarzt Dr. Wais kommt!
30.01.2014
Q11/12, WR-Kurse: Fahrt zu MTU nach München
31.01.2014
Q12: Endgültige Festlegung des 3. Abiturfachs
03.02.2014
Q12: Ausgabe der Ausbildungsabschnittszeugnisse 12/1
05.02.2014
Einzelberatung durch Herrn Denkler von der Agentur f. Arbeit
6. Stunde: Personalversammlung im Lehrerzimmer
06.02.2014
Q12, G-Seminar: Präsentation der Seminararbeiten in der Villa Dessauer
08.02.2014
Tag der offenen Tür der Stadt Bamberg
Tagung der Landeselternvereinigung am EG
10.02.2014
9. Klassen: Dichterlesung von Peter Braun zum Thema „Mutige Frauen – Flintenweiber, Königinnen, Kurtisanen
11.02.2014
Klassenkonferenzen ab 15.30 Uhr
12.02.2014
3. Allgemeine Lehrerkonferenz ab 15.30 Uhr
14.02.2014
Ausgabe des Zwischenzeugnisses/Q11 (11/1)
10b: Rhetorikkurs
19. - 21.02.2014
9. Klassen: Besinnungstag auf Burg Feuerstein
21.02.2014
10a: Rhetorikkurs
22.02.2014
Studienmesse Bamberg
25.02.2014
5./6. Klassen: Faschingsparty von 13.00 – 14.30 Uhr
27.02.2014
Sitzung des Schulforums um 17.00 Uhr
28.02.2014
Letzter Schultag vor den Winterferien (03. – 07.03.2014)
10.03.14
1. Schultag nach den Frühlingsferien
12.03.14
Ehrung des Teams „Panzerknacker“ aus der 10b in München für den 3.Platz beim Planspiel Börse in Bayern
14.03.14
Informationsabend für den Übertritt ans EG ab 18.00 Uhr
21.03.14
VERA-Test für die 8. Jahrgangsstufe in Deutsch
25.03.14
Informationsveranstaltung für ein Afrika-Seminar ab 14.00 Uhr
27.03.14
Girls‘ Day (Pflicht für die 8. Jahrgangsstufe)
28.03.14
Rhetorikkurs für die Klasse 10a
Beginn „Naturwissenschaftliches Arbeiten“ (13.00 – 14.30 Uhr)
31.03.14
Thomas Klischke „Schreiben – Tipps und Tricks“ in der Klasse 5b
03.04.14
Vortrag über Australien von Peter Funk um 19.00 Uhr (ZeBi)
07.-11.04.14
Praktikum der 10a (T, sprachlicher Zweig)
07.-25.04.14
Sozialpraktikum der 10. Klassen
08.04.14
Informationsabend für die 7. Klassen zur Zweigwahl um 19.00 Uhr
10.04.14
Exkursion der Klassen 6a, 6b zum Pompeijanum in Aschaffenburg
Informationsabend für die 5. Klassen zu Sprachenwahl um 19 Uhr
14.-25.04.14
Osterferien
28.04.14
1. Schultag nach den Osterferien
29.04.14
Beginn des Sportadditums
Exkursion der 9. Klassen ins Dokumentationszentrum Nürnberg
Vortrag von Herrn Denkler : Abi- was dann? 19.00 Uhr
02./03.05.14
Exkursion der Q11 nach Weimar

Schuljahr 2012/13

13.09.12
1. Schultag nach den Ferien,
10.25 Uhr Schulversammlung (TH)
14.09.12
5. Klassen: Schulhaus-Rallye (3./4. Stunde)
17.09.12
Ökumenischer Gottensdienst in der Erlöserkirche
25.09.12
Bayer. Deutsch-Test (6. Jgst.)
Bayer. Englisch-Test (10. Jgst.)
27.09.12
Bayer. Englisch-Test (6. Jgst.)
Bayer. Deutsch-Test (8. Jgst.)
Bayer. Mathematik-Test (10. Jgst.)
Gedächtnis- und Lerntraining mit Herrn Staub
28./29.09.12
Q11, Seminar Geschichte: Exkursion nach Dachau
01.10.12
5a: Projekttag "Lernen lernen" (2.-6. Stunde)
03.10.12
Tag der Deutschen Einheit (unterrichtsfrei)
04.10.12
5c: Projekttag "Lernen lernen" (2.-6. Stunde)
5a,b,c: Klassenelternabend ab 19.30 Uhr
11.10.12
Wandertag
13.10.12
Ehemaligentreffen ab 19.00 Uhr im Schulhaus
17.10.12
5b: Projekttag "Lernen lernen" (2.-6. Stunde)
Elternbeiratswahl
18.10.12
2. Allgemeine Lehrerkonferenz um 15.30 Uhr
23.10.12
5. Klassen: Halloween-Party von 13.00-14.45 Uhr
24.10.12
Klassenelternabend für die Klassen 6-10 um 19.00 Uhr
10. Klassen: Berrufsinformationsabend mit Herrn Denkler
26.10.12
6. Klassen: Projekttag "Präsentieren"
29.10.-02.11.12
Herbstferien
05.11.12
1. Schultag nach den Herbstferien
06.11.12
Q12: Abgabe der Seminararbeiten bis 12.00 Uhr
08.11.12
6. Stunde: Preisverleihung für den Kunstwettbewerb der Klassen 5 bis 7 in der Turnhalle mit Unterstützung des Lions Club
19.00 Uhr: Vortrag über die Internetgefahren in Raum 217 durch Herrn Schlund von der Polizei in Bamberg
12.11.12
Sprecherinnenversammlung für die Oberstufe (Frau Böhm und Frau Obermeyer)
13.11.12
5. Klassen: Elternabend zum Thema „Lernen lernen“ mit Frau K. Kaiser
14.11.12
Vorstellung der Pläne von A. Knauer für eine Umgestaltung des Eichendorff-Gymnasiums um 19.30 Uhr
16.11.12
Klassensprecherversammlung für die Unter- und Mittelstufe mit Frau Böhm und Frau Obermeyer
19.11.12
5b, 2. – 6. Stunde: Projekttag B „Lernen lernen“ (Frau K. Kaiser)
20.11.12
5b: „Erlebnis Team“ mit Frau Schuckert (Teil 1)
21.11.12
Buß- und Bettag (unterrichtsfrei)
22.11.12
5a, 2. – 6. Stunde: Projekttag B „Lernen lernen“ (Frau K. Kaiser)
16.00 Uhr: Sitzung des Schulforums in der Zentralbibliothek
23.11.12
6b(K): Domführung in der 4. – 6. Stunde (Frau Michels-Fink)
26.11.12
5c, 2. – 6. Stunde: Projekttag B „Lernen lernen“ NEPS-Studie für 25 Schülerinnen der 9. Klassen
27.11.12
5b: „Erlebnis Team“ mit Frau Schuckert (Teil 2)
28.11.12
1. Allgemeiner Elternsprechtag
03.12.12
Berufsberatung durch Herrn Denkler (Agentur für Arbeit)
06.12.12
5a, 1. – 3. Stunde: Besuch der Stadtbücherei mit Herrn Roghmans
5. Klassen, 13.00 Uhr: Nikolausfeier (Frau Herrmannsdörfer und Frau Langfeld)
Q11: Ganztagsexkursion des BUS-Seminars (Zusammenarbeit mit der Stadt Bamberg)
10.12.12
Q11, Sk-Seminar: Besuch des Jugendoffiziers (Frau Böhm)
13.12.12
19.00 Uhr: Weihnachtskonzert des Eichendorff- Gymnasiums in der Ottokirche
17.12.12
Q12, Sem. Musik: Aufführung im Seniorenwohnzentrum Franz-Ludwig-Str. 7c ab 10.30 Uhr (Frau Walcher-Hensiek)
19.12.12
5a, 4. – 6. Stunde: Weihnachtslesung mit Thomas Klischke (Herr Roghmans)
21.12.12
Letzter Schultag vor den Weihnachtsferien
07.01.13
1. Schultag nach den Weihnachtsferien
08.01.13
5b, Kulturklasse: Besuch der Stadtbücherei
19.00 Uhr: Info-Veranstaltung für die Eltern der Schülerinnen der 9b
10.01.13
Q12, Besuch des Jugendoffiziers der Bundeswehr
17.01.13
Q11, Physik-Kurs: Besuch der Audiologie von Siemens in Erlangen
19.00 Uhr: Vortrag für die Eltern der Mädchen aus den 5. Klassen zum MFM-Projekt
21.01.13
Herr Denkler (Agentur f. Arbeit) ist zur Einzelberatung im Haus
24.01.13
Q11 + Eltern: Informationsabend mit Herrn Denkler (s.o.)
29.01.13
Ab 13.00 Uhr: Unterstufenfasching in der Turnhalle
03.-08.02.13
Skikurs der 7. Klassen in Mauterndorf
06.02.13
5b: MFM-Projekt
07.02.13
5a: MFM-Projekt
5b/c: Besuch von „Peter Pan“ in der Konzerthalle
08.02.13
5c: MFM-Projekt
11.-15.02.13
Faschingsferien in Bayern!
27.02-01.03.13
9. Klassen: Besinnungstage auf Burg Feuerstein
28.02/01.03.13
Bezirksentscheid „Jugend forscht“ in Bamberg
01.03.2013
18.00 Uhr: Informationsabend d. Eichendorff-Gymnasiums
05.03.2013
19.00 Uhr: Vortrag „Das alte Ägypten in der Schule“ (Frau Dr. Braun; SchiLF)
06.03.2013
19.00 Uhr: Mitgliederversammlung der Gesellschaft der Freunde und Förderer des Eichendorff-Gymnasiums
07.03.2013
Treffen der am Theater beteiligten Lehrkräfte
13.03.2013
18.00 Uhr: Vortrag „Joseph von Eichendorffs romantische Dich- tungen“ (Dr. J. Nelles, SchiLF)
14.03.2013
Studieninformationstag in Erlangen (Schülerinnen der 10. Klas- sen)
15.03.2013
Vortrag zur Jugendbildungsmesse am 16.03.
16.03.2013
Vortrag zur Jugendbildungsmesse am 16.03.
19.03.2013
19.00 Uhr: 3. Elternbeiratssitzung
20.03.2013
14.00 Uhr – 18.00 Uhr: Pädagogischer Nachmittag f. d. Lehrkräfte
21.03.2013
5a: Vortrag „Philosophie für Kids“ von Patrick Moos
25.03.-05.04.2013
Osterferien
25.03.-12.04.2013
Sozialpraktikum der 10. Klassen
08.04.-12.04.2013
Praktikum 10. Klassen (sprachlicher Zweig)
09.04.2013
Sportabzeichenehrung am EG
11.04.2013
Besuch von Zahnarzt Dr. Wais in den 5. Klassen
19.00 Uhr: Dialog Schule und Wissenschaft: Vortrag von Prof. Freyberger zum Thema „50 Jahre Freundschaft – das deutsch-französische Geschichtsbuch“
15.04.2013
Einzelberatung durch Herr Denkler von der Agentur für Arbeit
18.04.2013
Besuch von Zahnarzt Dr. Lamprecht in den 6. Klassen
5c: Besuch der Buchhandlung Collibri und des Naturkundemuseums
19.04.2013
Unterstufenparty
23.04.2013
5. Klassen: Klassenelternabend zur Sprachenwahl
25.04.2013
8. Klassen: Girls’ Day
29.04.2013
7. Klassen: Klassenelternabend zur Sprachenwahl
30.04.2013
10. Klassen: Dichterlesung mit Peter Hub
02.05.2013
7b: Besuch des Römermuseums in Osterburken
06.-10.05.2013
Neuanmeldung für die 5. Klassen 2013/14
06.-07.05.2013
Rhetorikkurs (Kloster Banz) für 20 Schülerinnen der 10. Klassen
08.05.2013
5b, Kulturklasse: Schreibwerkstatt mit Thomas Klischke
6. Klassen: Impfbuchkontrolle
2. Allgemeiner Elternsprechtag
09.05.2013
Christi Himmelfahrt! Unterrichtsfrei!
10.05.2013
5a, Kulturklassse: Schreibwerkstatt mit Thomas Klischke
Schriftliches Abitur: Deutsch
13.05.2013
4. Allgemeine Lehrerkonferenz
14.05.2013
5c, Kulturklasse: "Philosophie wirkt" mit Patrick Moos
Schriftliches Abitur: 3. Prüfungsfach
14.-16.05.2013
Probeunterricht am Eichendorff-Gymnasium
15.05.2013
Bundesjugendspiele für die Klassen 5-7 im Stadion
16.05.2013
Das Nano-Shuttle geht am EG vor Anker!
17.05.2013
Rhetorikkur (VHS) für einige Schülerinnen der 10. Klassen
Schriftliches Abitur: Mathematik
18.05.-02.05
Pfingstferien!
03.-07.06.2013
Kolloquium (1. Prüfungswoche)
05.06.2013
5b, Kulturklasse: Schreibwerkstatt mit Thomas Klischke
10.-14.06.2013
Kolloquium (2. Prüfungswoche)
12.-14.06.2013
Orchesterfahrt (Burg Feuerstein)
14.06.2013
Rhetorikkurs (VHS) für einige Schülerinnen der 10. Klassen
Abitur: Notenbekanntgabe in 217; Anwesenheitspflicht
19.06.2013
5b, Kulturklasse: Schreibwerkstatt mit Thomas Klischke
Stadtfinale Leichtathletik ("Jugend trainiert für Olympia")
19.-21.06.2013
Abitur: Fakultative mündliche Prüfungen
26.06.2013
Abischerz
27.06.2013
Sommerkonzert bzw. Musical in der Turnhalle
28.06.2013
Rhetorikkurs (VHS) für einige Schülerinnen der 10. Klassen
9. Klassen (T): Schulung "Netzgänger"
Offizielle Entlassung der Abiturentinnen
29.06.2013
Abiturfeier im Hegelsaal
02.07.2013
Zentraler Englischtest
5c: City Bound mit Frau Stadler
04.07.2013
"Jugend trainiert für Olympia": Bezirksfinale mit unserem Team WIII
(t)RAUM Visionen Architekturaustellung v. EG-Schülerinnnen
05.07.2013
5a, Kulturklasse: 1000 Jahre Bamberger Dom mit Frau Pristl
09.07.2013
Ausstellungseröffnung: "Wenn ihr hier ankommt"
11.07.2013
2. Wandertag
12.07.2013
5a, Kulturklasse: Exkursion zum Bamberger Dom
5c, Kulturklasse: Domführung
15.30 - 22.00 Uhr: Sommerfest des Eichendorff-Gymnasiums
17.07.2013
Klassenkonferenzen
18.07.2013
5c, Kulturklasse: Exkursion zur Fuchsenwiese
5. Allgemeine Lehrerkonferenz
19.07.2013
5c, Kulturklasse + Umweltgruppe: Exkursion nach Kolmsdorf
10. Klassen (T): Rhetorikseminar
19./20.07.2013
Q11: Exkursion nach Weimar und zur Gedenkstätte Buchenwald
22.07.2013
8. Klassen: Tutorenseminar in Raum 217
10. Klassen: Projekttag "Berlin" zur Vorbereitung der Studienfahrt
22.-26.07.2013
5. Klassen: Schullandheimaufenthalt in Pottenstein
Q11(T): Studienfahrt nach London
23./24.07.2013
9. Klassen: Besuch bei Siemens in Erlangen
23.-26.07.2013
10. Klassen: Studienfahrt nach Berlin
25./26.07.2013
9. Klassen: Tutorinnenfahrt nach Stuttgart (Musical-Besuch)
30.07.2013
Letzter Unterrichtstag im Schuljahr 2012/13
31.07.2013
Beginn der Sommerferien; 1. Schultag nach den Ferien: 12.09.2013

Schuljahr 2011/12

16.01.2012
Q11, P-Seminare: Vorstellungsgespräch und Bewertungstraining (Sparkasse)
23.01.2012
Q11, P-Seminare: Assessmentcenter (AOK), Einstellungstest (Barmer)
24.01.2012
Klasse 6a (Kulturklasse): "Kulturknigge" (4./5.Stunde)
27.01.2012
Verabschiedung von Herrn OStD Köberlein
31.01.2012
Verabschiedung von Herrn OStD Köberlein durch die Schulfamilie
01.02.2012
Ausgabe der Zeugnisse über den Ausbildungsabschnitt 12/1
05.-10.02.2012
Skikurs für die 7. Klassen (Mautendorf)
07.02.2012
Ausstellungseröffnung mit Till Mayeer: "Schlachtfelder"
10.02.2012
Rhetorikkurs der 10. Klassen (12 Teilnehmerinnen)
11.02.2012
Familienmesse der Stadt Bamberg mit Beiträgen vom EG
14.02.2012
3. Allgemeine Lehrerkonferenz, Klassenkonferenzen
17.02.2012
- Ausgabe der Zwischenzeugnisse für die Klassen 5 bmit 10 und
- Ausgabe der Zeugnisse über den Ausbildungsabschnitt 11/1
20.-24.02.2012
Unterrichtsfreie Tage
28./29.02.2012
VERA 8 (E)/(D)
01.03.2012
Bezirksentscheid "Jugend forscht"
Poetry Slam in der Klasse 5a (Kulturklasse)
03.03.2012
Workshop "Filzen" für Schülerinnen der Klassen 5a, 5b und 7b
05.-07.03.2012
Probentage der Tanztheatergruppe auf Burg Feuerstein
07.03.2012
19:00h: Vortrag von Hr. Denkler (Agentur für Arbeit); Informationen über die Lebenshilfe
08.03.2012
Exkursion der Klasse 9b nach Nürnberg
10.03.2012
Informations- und Mitmachtag von 09.30 Uhr bis ca. 12.00 Uhr
16.03.2012
Dichterlesung für die Klassen 10a und 10b in der Zentralbibliothek
Rhetorikseminar für 12 Schülerinnen der Klasse 10a/b an der VHS
17.03.2012
Fahrt des ZeBi-Teams zur Buchmesse nach Leipzig
20.03.2012
Besuch der Q11 ab 09.30 Uhr im Bamberger Theater ("Woyzeck")
21.03.2012
Sitzung des Arbeitskreises Schulentwicklung ab 15.15 Uhr
22.03.2012
Ehrung unserer Schule (Sportabzeichensieger) in Litzendorf
Exkursion der Klasse 9a zum Doku-Zentrum in Nürnberg
28.03.2012
Einzelberatungen durch Hr. Denkler im Haus
2.-13.4.2012
Osterferien
2.-20.04.2012
Praktikum der 10. Klassen (Sozialwissenschaftlicher Zweig)
16.-20.04.2012
Praktikum der 10. Klassen (Sprachlicher Zweig)
20.04.2012
Exkursion der Q11 nach Weimar
23./24.04.2012
Aufführung von "Kaspar Hauser" durch die Theater AG in der Turnhalle (19.00 Uhr)
23.-25.04.2012
Probentage des Orchesters auf Burg Feuerstein
26.04.2012
Besuch von Zahnarzt Dr. Lamprecht in den 6. Klassen
GIRLS DAY (Teilnahmepflicht für die 8. Klassen)
02.05.2012
2. Allgemeiner Elternsprechtag von 16.15 - 18.45 Uhr
Frühlingskonzert um 19.00 Uhr in der Turnhalle
03.05.2012
9b: Besuch der Ausstellung "Bamberg 1945 - das Ende und der Anfang"
04.05.2012
Rhetorikseminar für 12 Schülerinnen der 10. KLassen
Exkursion des Lehrerkollegiums nach Coburg und Seßlach (ab 12.05 Uhr)
09.05.2012
Exkursion des P-Seminars Q11 mit Frau Weidner zur Villa Dessauer
11.05.2012
Schriftliches Abitur in Deutsch
15.05.2012
Schriftliches Abitur im 3. Abiturfach
16.05.2012
Aufführung der Tanztheatergruppe in der Turnhalle um 19.00 Uhr
18.05.2012
Schriftliches Abitur in Mathematik
7a: Aufführung des Uhren-Musicals in Stegaurach
Aufführung der Tanztheatergruppe in der Turnhalle
21.05.2012
Beginn des Kolloquiums am Eichendorff-Gymnasium
Beginn des Probeunterrichts für Schülerinnen der kommenden 5. Klassen
28.05. bis 08.06.2012
Pfingsferien
28.05.2012
Beginn der Taizéfahrt
13.-15.06.2012
Besinnungstage der 9. Klassen (Burg Feuerstein)
15.06.2012
Ende des Kolloquiums
19.06.2012
Wandertag für die 5. bis 10. Klassen
20.06.2012
Freiwillige mündliche Prüfung (Abitur)
22.06.2012
Exkursion des Seminars von Frau Franze zur KZ-Gedenkstätte Dachau
28.06.2012
5a: Exkursion zur Fuchsenwiese
30.06.2012
Entlassung der Abiturientinnen (Hegelsaal)

Schuljahr 2010/11

14.09.10
1. Schultag nach den Ferien, Schulversammlung (Turnhalle)
04.-27.09.10
Amerikaaustausch
10.-17.09.10
Studienfahrt nach Malta (KS 13, LK E)
16.09.10
Ökumenischer Gottesdienst (Erlöserkirche)
24.-29.09.10
Fahrt nach Wien (Teilnehmerinnen aus 10a, Q 11)
28.09.10
Bayer. Deutsch-Test (6. Jgst.)
Bayer. Englisch-Test (10. Jgst.)
30.09.10
Elternabend für die 5. Klassen
30.09.10
Bayer. Englisch-Test (6. Jgst.)
Bayer. Mathematik-Test (10. Jgst.)
07.10.10
Neuwahl des Elternbeirats
09.10.10
Ehemaligentreffen
12.10.10
Wandertag (5.-10. Klassen)
14./21.10.10
P-Seminare: AOK, Assessmenttraining
26.10.10
2. Allgemeine Lehrerkonferenz
28.10.10
08:00-13:00 Uhr: "Hirnforschung - eine Provokation für die Theologie?" (Teilnehmerinnen aus Q 11, Q 12, KS 13)
02.-05.11.10
Herbstferien
08.11.2010
1. Schultag nach den Herbstferien
08.11.2010
Elternabend zum MFM-Projekt
09.11.2010
Abgabetermin für die Seminararbeiten (G8)
10.11.2010
Projekttag für die 6. Klassen zum Thema "Präsentieren"
10.11.2010
Klassenelternabend für die 6.-10. Klassen (19h)
12.11.2010
Klassen 8b und 8c: Besuch der Ausstellung "Jugend" in Erlangen
17.11.2010
Buß- und Bettag: Schulfrei!
23.11.2010
Jugend trainiert für Olympia (Basketball, WII: Stadtmeisterschaften)
25.11.2010
1. Allgemeiner Elternsprechtag (16:30h bis 19:30h)
29./30.11.2010
Theateraufführungen (Grundkurs "Dramatisches Gestalten")
30.11.2010
MFM-Projekt für die Klasse 5a
01.12.2010
MFM-Projekt für die Klasse 5b
06.12.2010
Weihnachtskonzert in der Ottokirche (19h)
16.12.2010
Lesung der Kinder- und Jugendbuchautorin Tanja Henn (3. und 4. Stunde) in der ZEBI für die Klassen 5a und 5b
16.12.2010
Klasse 5a, Grundkurs Gk Sport (Vb): Eislaufen am Nachmittag
20.12.2010
Informationstag für die 10. und 11. Klassen zu Taizé
22.12.2010
Informationstag für 12. Klassen zu Taizé
23.12.2010
Ökumenischer Gottesdienst in St. Anna
23.12.2010
Ausgabe der Ausbildungsabschnittszeugnisse für die Jahrgangsstufe 13/1
23.12.2010
Abgabetermine für die Facharbeiten für die KS13 (G9)
27.12.10-07.01.11
Weihnachtsferien!
10.01.2011
Erster Schultag im neuen Jahr
18.01.2011
"Zeit-für-uns"-Stunde (5. Stunde)
20./27.01.2011
Q11 Assessment Center der P-Seminare
30.01. - 04.02.2011
Skikurs der 7. Klassen (Mauterndorf)
01.02.2011
Ausgabe der Zeugnisse über den Ausbildungsabschnitt 12/1
07.02.2011
Rhetorikkurs der 10. Klassen (12 Teilnehmerinnen)
08.02.2011
Informations- und Gesprächsabend zum Thema:
„Was Schülerinnen und Eltern wissen sollten: Abi – und dann?“ (Beginn 19:00)
15.02.2011
3. Allgemeine Lehrerkonferenz, Klassenkonferenzen
18.02.2011
Ausgabe der Zwischenzeugnisse für die Klassen 5 mit 10 und Ausgabe der Zeugnisse über den Ausbildungsabschnitt 11/1
21.02.2011
Rhetorikkurs der 10. Klassen (12 Teilnehmerinnen)
1. Hilfe-Kurs Für die 6. Klassen (6c: 1.-3. Stunde, 6a: 4.-6. Stunde)
22.02.2011
1. Hilfe-Kurs Für die 6. Klassen (6b: 4.-6. Stunde)
24.02.2011
Wettbewerb "Schüler experimentieren"
25.02.2011
Wettbewerb "Jugend forscht"
03.03.2011
Klasse 9b: verschiedene Aktionen zum Deutsch-Französischen Tag
Unterstufenfasching („Dschungel“)
07.-11.03.2011
Unterrichtsfreie Tage (Fasching)
19.03.2011
19.03.2011
ZeBi-Team: Fahrt zur Leipziger Buchmesse
18.-31.03.2011
18.03. Abitur G9: Schriftliche Prüfung 3. Abiturfach (Grundkurse)
21.03. Abitur G9: Leistungskurse K, Ev, Eth, G, Geo, Sk, WR, Ku, Mu, Spo
22.03. Abitur G9: Lk D
23.03. Abitur G9: Lk E
24.03. Abitur G9: Lk F
25.03. Abitur G9: Lk B, Lk Ch
28.03. Abitur G9: Lk M
29.03. Abitur G9: Lk L
04.-08.04.2011
Abitur G9: Colloquiumsprüfungen
11.-15.04.2011
Abitur G9: Mündl. Prüfungen
15.03.2011
Klasse 10a: Stadtexkursion im Rahmen des Schülerwettbewerbs „Treffpunkt Lieblingsplatz“ (5./6. Stunde)
21./24./25.03.2011
8. Klassen: Vortrag „Auskommen mit dem Einkommen“ (Städt. Sparkasse)
24.03.2011
5. Stunde: Zfu- Stunde
24./25.03.2011
Chorfahrt nach Burg Feuerstein
30.03.-01.04.2011
Orchesterfahrt nach Burg Feuerstein
06.04.2011
10. Klassen: Besuch des Hospizhauses (9.00 – 10.30 Uhr)
07.04.2011
5. Klassen: Vortrag zur Zahngesundheit (Herr Dr. Lamprecht)
07.04.2011
19 Uhr Frühlingskonzert (Sängerheim Gaustadt)
11.-29.04.2011
Praktikum der 10. Klassen (SoG)
11.-15.04.2011
Praktikum der 10. Klassen (NG)
12.04.2011
Info-LKW aus Sachsen: „Pack dein Studium“
14.04.2011
Girlsday (8. Klassen)
Klasse 6b: Besuch eines Symphonikerkonzertes
15.04.2011
Schulball
30.04.2011
Abiturfeier (G9) im Hegelsaal
18.04.–29.04.2011
Osterferien
02.05.2011
1. Schultag nach den Osterferien
Rhetorikseminar für die 10. Klassen (11 Teilnehmerinnen)
05.05.2011
Klassenelternabend für die 5. Klassen (Sprachenwahl)
Umweltgruppe/Umweltsprecherinnen: 6. Stunde Vortrag
06.05.2011
Vortrag zur Zahngesundheit (6. Klassen, Herr Dr. Wais)
07.05.2011
DELF-Prüfung für die 10. Klassen (Niveau B1)
02.05.2011
Beginn des G8-Abiturs:
Praktische und Mündl. Prüfungen (Musik, Fremdsprachen)
13.05.2011
schriftliche Abiturprüfungen: Deutsch
17.05.2011
schriftliche Abiturprüfungen: 3. Abiturfach
20.05.2011
schriftliche Abiturprüfungen: Mathematik
23.05.–03.06.2011
Colloquium
06.–10.06.2011
Mündliche Prüfungen
09.-13.05.2011
Einschreibungen für die neuen 5. Klassen
10./11.05.2011
Theater AG II: Das Irrenhaus des Dr. Pilks
10.05.2011
2. Allgemeiner Elternsprechtag
Klasse 5b: Selbstverteidigung für Mädchen (5./6. Stunde)
17.-19.05.2011
Probeunterricht am EG „Stiftung Lesen“ 3. – 5. Stunde (Klasse 5a)
19./20.05.2011
Rhetorikseminar für die 10. Klassen (12 Teilnehmerinnen)
24.05.2011
„Stiftung Lesen“ 1. – 3. Stunde (Klasse 5b)
25./26.05.2011
Aufführungen der Tanztheatergruppe in der Turnhalle (Märchen)
31.05.2011
Informationsabend für die Eltern der 7. Klassen
02.06.2011
Schulfrei (Christi Himmelfahrt)
01.–03.06.2011
Besinnungstage der 10. Klassen
07.06.2011
Hungermarsch für die 5. – 9. Klassen
11.06.2011
Ankunft der Schüler aus den USA (Austausch)
14.-24.06.2011
Pfingstferien
29.06.2011
Kinderoper für die 5./6. Klassen
Weimarfahrt (Q 11)
30.06.2011
Klasse 5a: Zauberei-Workshop (14.30 – 19 Uhr)
30.06.2011
Entlassung der Abiturientinnen (G8) und Abiturfeier
01.07.11
Entlassung der Abiturientinnen (G8)
01.07.11
Die amerikanischen Gäste fliegen nach Hause
04.-08.07.11
6. Klassen: Schullandheimaufenthalt in Eichstätt
05.07.11
Europatag der 7. Klassen (Geographie)
10. Klassen: 2. Teil des Jahrgangsstufentests (Englisch)
06.07.11
10. Klassen: Opernfahrt nach Nürnberg
Kulturklassenprojekt der Klasse 5a: Lesung v. N. Cumart
08.07.11
Großes Open-Air-Konzert der SOR-Gruppe
08.07.11
Vortrag für die Klasse 5a: „Kulturgeschichten“
11.07.11
Klasse 8a: Workshop „Zyklusreise“
Kulturklassenprojekt der Klasse 5a im Theater
12.07.11
Bezirksfinale in Leichtathletik (Jugend trainiert f. Olympia)
13.07.11
Dachaufahrt der 9. Klassen
15.07.11
Unterstufenparty
Kulturklassenprojekt der Klasse 5a: Exkursion zu St. Gangolf (Dr. Schlicht)
16+23.07.11
Erste-Hilfe-Kurs für Schülerinnen der 9. und 10. Klassen
19.07.11
Projekttag „Bauchgefühl“ für die Klasse 7a
9. Klassen/SoR-Gruppe: Theaterstück über Ausländerfeindlichkeit
20.07.11
BIKS-Studie der Uni Bamberg (Teilnehmerinnen aus den 8. Klassen)
Projekttag „Bauchgefühl“ für die Klassen 7b
Q11 (L): Exkursion „Lateinische Inschriften in Kirchen“
22.07.11
Schulversammlung in der Turnhalle (11.25 – ca. 12.00 Uhr)
23.-30.07.11
Studienfahrt der Q 11 nach Italien (Elba)
25.-29.07.11
5. Klassen: Schullandheimaufenthalt in Pottenstein
25.07.11
8. Klassen: Tutorinnenseminar
9. Klassen: Fahrt nach Erlangen zu Siemens (erste Gruppe)
25.-28.07.11
Fahrt der 10. Klassen nach Berlin
27.07.11
WANDERTAG für die Klassen 6 mit 9
9. Klassen (2. Gruppe) + Klasse 8c: Fahrt nach Erlangen zu Siemens
27.-28.07.11
Musicalfahrt für Schülerinnen aus den 9. Klassen nach Hamburg
27.07.11
Letzter Schultag im Schuljahr 2010/2011 mit Gottesdienst
und der Ausgabe der Jahreszeugnisse - Schulferien vom 1.8. bis einschließlich 12.9.

Schuljahr 2009/10

09.11.09
1. Schultag nach den Herbstferien
6. Klassen: Projekt „Präsentation"
10.11.09
Klassenelternabend für die 6. bis 10. Klassen (19.00 Uhr)
11.11.09
Ausstellungseröffnung „Rechtsradikalismus in Bayern“ für die 9./10. Klassenmit einführendem Vortrag
13.11.09
Beginn des Babyprojektes für die 9. Klassen (WSS)
17.11.09
MFM-Projekt für die Klassen 5a, 5b
18.11.09
Buß- und Bettag: Schulfrei!
14 – 18 Uhr: Workshoptag gegen Rechtsradikalismus für Lehrer/innen, Erzieher/innen, pädagogische Fachkräfte, Schüler/innen und Interessierte
19.11.09
MFM-Projekt für die Klasse 5c
23./24.11.09
Rhetorikseminar für die 10. Klassen (13 TN)
25.11 - 27.11.09
Orchesterfahrt (Burg Feuerstein)
26.11.09
1. Allgemeiner Elternsprechtag
30.11./01.12.09
Rhetorikseminar für die 10. Klassen (13 TN)
04.12.09
Nikolausfeier für die 5. Klassen (12.00 – 14.00 Uhr)
11.12.09
Jugend trainiert f. Olympia (Basketball), WII: Stadtmeisterschaften
16.12.09
Weihnachtskonzert in der Erlöserkirche
22.12.09
Am Nachmittag: Fahrt zum Eislaufen (Klassen 5a, 5b, 5c, Tutorinnen)
24.12.09 - 06.01.10
Weihnachtsferien!
01.03.10
Klasse 6b: Kinobesuch am Nachmittag („Die Vorstadtkrokodile“)
02.03.10
15 Uhr: Ehrung für gute Ergebnisse bei der Schullandheimsammlung
03.03.10
Deutsch-Französischer Tag am EG mit verschiedenen Aktionen
04./05.03.10
„Jugend forscht“ Wettbewerb in Bayreuth
05.03.10
Tagung der Nordbay. Beauftragten für Demokratie u. Toleranz am EG
06.03.10
1. Hilfe-Kurs für die 9. und 10. Klassen
08.-19.03.10
Ausstellung: Juden in Bamberg (im Schulhaus)
10.03.10
Vortrag zur Ausstellung für die 9. Klassen
12.03.10
Theaterbesuch der Klasse 5a: „Hexe Huckla“ (Englisches Lerntheater)
13.03.10
Informationstag für Eltern und Schülerinnen der 4. Klassen
16.03.10
Gesprächskonzert für die 9. Klassen
20.-28.03.10
Frankreichaustausch: Unsere Mädchen fahren nach Saint-Nazaire-d’Aude
23.03.10
Zahnarzt Dr. Wais besucht die 5. Klassen
25.03.10
Zahnarzt Dr. Lamprecht besucht die 6. Klassen
25./26.3.10
Rhetorikseminar für die 10. Klassen
26.03.10
Tanztheater: Aufführung „Faust“ im Rahmen der Schultheatertage
29.03.-09.04.10
Osterferien
29.03.-16.04.10
Praktikum der 10. Klassen (SoG)
12.04.-16.04.10
Praktikum der 10. Klassen (NG)
20.04.10
Klassenelternversammlung für die 5. Klassen (Sprachenwahl)
21.04.10
Hamletabend der Klasse 8b
22.04.10
Girlsday (8./9. Klassen)
22./23.04.10
Schultheateraufführung: „H. Jahns“
26.-27.04.10
KS 12,13: Lk Ch, B: Fahrt nach Düsseldorf („Bay Lab Plants“)
28.04.10
Literarischer Kammermusikabend mit der 11. und 12. Jahrgangsstufe
29./30.04.10
Rhetorikseminar für die 10. Klassen
01.05.10
Schulfrei (Tag der Arbeit)
03.05.10
2. Allgemeiner Elternsprechtag
06.-20.05.10
Schriftliche Abiturprüfungen
06.05.10
Abitur: alle Grundkurse
10.05.10
Abitur: Leistungskurse (Ku, Sk, G, K)
11.05.10
Abitur: Leistungskurs (D)
12.05.10
Abitur: Leistungskurse (E)
17.05.10
Abitur: Leistungskurse (B, C)
18.05.10
Abitur: Leistungskurs (M)
19.05.10
Abitur: Leistungskurs (F)
10.-14.05.10
Einschreibungen für die neuen 5. Klassen
11.05.10
Bundesjugendspiele für die 5. bis 7. Klassen
11.05.10
Vortrag über "Via Podiensis" in Frankreich (P. Funke)
13.05.10
Schulfrei (Christi Himmelfahrt)
18.-20.05.10
Probeunterricht am FLG
19./20.05.10
Aufführungen der Tanztheatergruppe in der Turnhalle ("Faust")
20.05.10
Musical-Probenbesuch im Theater: 10. Klassen
25.05.-04.06.10
Pfingstferien
07.-11.06.10
Colloquiumsprüfungen
07.-09.06.10
Probenfahrt nach Burg Feuerstein (Orchester, Gk drg)
09.06.10
Klassen 5b, 6b: Besuch der "Bamberger Tafel"
15./16.06.10
Aufführungen "Ein Sommernachtstraum" im Schloss Geyerswörth (Gk orc, Gk drg)
15.06.10
Klasse 6b, KS 12 Lk L: Fahrt ins Pompejanum (Aschaffenburg)
16.06.10
Hungermarsch für die Klassen 5 mit 10
16.06.10
„Wege nach dem Abitur“ - Infoveranstaltung für die KS 12 (Agentur f. Arbeit)
17.06.10
Stadtmeisterschaften Leichtathletik (Jugend trainiert für Olympia)
17.-18.06.10
Rhetorikseminar für die 10. Klassen
18.-19.06.10
Weimarfahrt der Q11
24.06.10
Einweihung des Bürgersolardaches
24.06.10
„Wege nach dem Abitur“ - Infoveranstaltung für die Q 11 (Agentur f. Arbeit)
26.06.10
Entlassung der Abiturientinnen und Abiturfeier
06.07.10
Bezirksfinale in Leichtathletik (Jugend trainiert f. Olympia)
07.07.10
Dachaufahrt der 9. Klassen
10./11.07.10
Weimarfahrt der KS 12
13.07.10
9. Klassen: Besuch einer Symphonikerprobe
16.07.10
Sommerfest für alle Schülerinnen ab 9.30 UhrUnterstufenparty (17 - 21 Uhr)
17.07.10
Auftritt unseres Salonorchesters im Hainbad
19.-21.07.10
KS 12, Lk G: Fahrt nach Essen
19.07.10
Klasse 9b: Fahrt nach Erlangen zu Siemens
20.07.10
Klasse 9a: Fahrt nach Erlangen zu Siemens
21.07.10
Studientag der Q 11 und KS 12 zum Thema Schamanismus (8 -13 Uhr)
22.07.10
Sitzung des Schulforums
24.-31.07.
Studienfahrt der Q 11 nach Italien (Elba)
26.-29.07.10
Studienfahrt der Q 11 nach Paris
26.-29.07.10
Fahrt der 10. Klassen nach Berlin
26.-30.07.10
6. Klassen: Schullandheimaufenthalt in Pottenstein
28.07.10
Wandertag für die 5. bis 9. Jahrgangsstufe
28.-29.07.10
Musicalfahrt für Schülerinnen aus den 9. Klassen nach Hamburg
29.07.10
Schulversammlung in der Turnhalle (11.25 - 12.00 Uhr)
30.07.10
Letzter Schultag im Schuljahr 2009/2010 mit Gottesdienst und der Ausgabe der Jahreszeugnisse
02.08.-13.09.10
Schulferien vom 02.08.10 bis einschließlich 13.09.10